Estatuto do Servidor

Plano de Cargos, Carreiras e Remuneração: Saiba quem está representando sua secretaria nas subcomissões

Os membros indicados em conjunto pelo SISEM, ACP e Executivo Municipal, das subcomissões que discutem o Plano de Cargos, Carreiras e Remuneração estão se reunindo regularmente para discutirem ponto a ponto a vida funcional do servidor municipal.

Conheça aqui quem está representando sua categoria, por secretaria, nessa discussão e ajude-o com sugestões para construirmos um estatuto moderno e eficiente que atenda a sua vida funcional plenamente.

Participando de forma positiva, você estará ajudando o seu sindicato a resolver distorções,  se aprofundar nas questões essenciais da vida funcional, oportunizando valorização do exercício de sua atividade profissional.

COMISSÃO DO PCR
NOME DO SERVIDOR  ÓRGÃO/ENTIDADE 
Amarildo Sanches da Silva ACP
Diná Guimarães de Campos SEMAD
Henrique Anselmo Brandão Ramos PGM
Jamilson Rosa Araújo SEMAD
Jamir Costa Gomes ACP
Joel Barros Rodrigues SISEM
Manoel Oscar Mendes SISEM
Tereza Sugako Kakazu SEPLANFIC
SUBCOMISSÃO: FISCALIZAÇÃO DE TRÂNSITO E TRANSPORTES
NOME DO SERVIDOR  ÓRGÃO/ENTIDADE 
Dinameire Rodrigues dos Santos Macedo AGETRAN
Elisa Espindola SISEM
Franz Pereira de Paula e Silva AGETRAN
Jeová Vitor de Oliveira AGETRAN
João Carlos dos Santos SISEM
Maria Elizabete Batista da Silva AGETRAN
SUBCOMISSÃO: PLANEJAMENTO URBANO
NOME DO SERVIDOR  ÓRGÃO/ENTIDADE 
Ana Isa Garcia Bueno PLANURB
Fábio Nogueira da Silva PLANURB
Graziele Delmones Lanza SISEM
Kely Cacemiro Ferreira SISEM
Mara Márcia Fernandes de Moraes PLANURB
Rita de Cássia Belleza Michelini PLANURB
SUBCOMISSÃO: GESTÃO HABITACIONAL DE CAMPO GRANDE
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Helma Esperidiana Brasileiro EMHA
Iara Pereira da Silva Santana EMHA
João Eulógio Barbosa de Matos EMHA
SUBCOMISSÃO: GESTÃO DE ATIVIDADES DESPORTIVAS
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Ana Cristina Medeiros Rodrigues FUNESP
Kellermann Luiz Figueiredo Zanotti FUNESP
Rosangela Alves de Matos FUNESP

 

SUBCOMISSÃO: REGULAÇÃO DE SERVIÇOS PÚBLICOS DELEGADOS
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Gisele Bianchi de Barros AGEREG
Mara da Silva Correa Lima AGEREG
SUBCOMISSÃO: GESTÃO DE ATIVIDADES CULTURAIS
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Doralice Martins FUNDAC
Inês Andrade de Alencar Rodrigues FUNDAC
Maria Aparecida Damasceno Farias FUNDAC
SUBCOMISSÃO: GESTÃO PARA O DESENVOLVIMENTO DO TRABALHO
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Gabriela Rodrigues Lencina FUNSAT
Ilda Ferreira de Medeiros FUNSAT
Jorge Antonio Fernandes Goya FUNSAT
Jussara Regina Mungo Brasil FUNSAT
SUBCOMISSÃO: GESTÃO PREVIDENCIÁRIA
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Elza Pereira da Silva IMPCG
Irany Rodrigues do Nascimento             Sandim IMPCG
Luis Lima Shirata IMPCG
SUBCOMISSÃO: GESTÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Thiago Cardoso Pereira IMTI
José Natalino da Silva Filho IMTI
Vivyanne Pimentel Castro Oliveira Lima Maia Miranda IMTI
Camilla do Espírito Santo Dias Mazzo IMTI
SUBCOMISSÃO: GESTÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Jaime de Souza Pimentel Junior SEDESC
Melissa de Azevedo Lins SEDESC
Wantuyr Barbosa Tartari SEDESC

 

SUBCOMISSÃO: GESTÃO DE ATIVIDADES CULTURAIS
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Doralice Martins FUNDAC
Inês Andrade de Alencar Rodrigues FUNDAC
Maria Aparecida Damasceno Farias FUNDAC
SUBCOMISSÃO: GESTÃO PARA O DESENVOLVIMENTO DO TRABALHO
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Gabriela Rodrigues Lencina FUNSAT
Ilda Ferreira de Medeiros FUNSAT
Jorge Antonio Fernandes Goya FUNSAT
Jussara Regina Mungo Brasil FUNSAT
SUBCOMISSÃO: GESTÃO PREVIDENCIÁRIA
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Elza Pereira da Silva IMPCG
Irany Rodrigues do Nascimento             Sandim IMPCG
Luis Lima Shirata IMPCG
SUBCOMISSÃO: GESTÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Thiago Cardoso Pereira IMTI
José Natalino da Silva Filho IMTI
Vivyanne Pimentel Castro Oliveira Lima Maia Miranda IMTI
Camilla do Espírito Santo Dias Mazzo IMTI
SUBCOMISSÃO: GESTÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Jaime de Souza Pimentel Junior SEDESC
Melissa de Azevedo Lins SEDESC
Wantuyr Barbosa Tartari SEDESC
SUBCOMISSÃO: MAGISTÉRIO MUNICIPAL
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Maria Bernadete Durante SEMED
Marlene Batista Alves ACP
Marluci de Almeida Leite SEMED
Severina Nunes Ferreira SEMED
Volmar Vicente Filippin SEMED
Waldemar Gomes de Carvalho Junior ACP

 

SUBCOMISSÃO: GESTÃO DOS SERVIÇOS EDUCACIONAIS
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Adriano Guimarães Alves SEMED
Carlos Eduardo Rodrigues Soares SISEM
Eliane Pinheiro Miranda Pereira SEMED
Enir Godoi das Virgens da Costa SEMED
Marcos Antônio de Aguiar Rosa SISEM
Sônia Cristina Monteiro de Assis SEMED
SUBCOMISSÃO: SERVIÇOS DE FISCALIZAÇÃO MUNICIPAL
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Eber Dolores de Oliveira SEMRE
Enilson Gomes de Lima SISEM
Isabel Cristina Penteado Rezende SEMADUR
Luciana Barbosa Terra SEMRE
Maria Luiza Rolim SISEM
Paulo Roberto Barros da Silva SEMADUR
Rui Nunes da Silva Junior SEMADUR
Waldiney Costa da Silva SEMADUR
SUBCOMISSÃO: GESTÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Daniel de Souza SISEM
Mario Sérgio Cardoso SEINTRA
Múcio José Ramos Teixeira SEINTRA
Noemi Fernandes de Campos SEINTRA
Rejane Tretini Ferreira SISEM
SUBCOMISSÃO: GESTÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE PÚBLICA
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Ana Paula Gonçalves de Lima Resende SESAU
Edilberto de Freitas Reverdito Fórum dos Trabalhadores em Saúde do MS
Fausto Fraga Fernandes Mesa de Negociação
Gilmar Trevisan SESAU
Sônia Maria Correa dos Santos SISEM
Ovídio Salvador Passareli SESAU
Roberto Domingos Portilho Junior SISEM
Tânia Carla Micnov SESAU
Yvone Maria de Barros Weber Prieto SESAU
     

 

SUBCOMISSÃO: GESTÃO SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Eneida Cristina Gonçalves Ribeiro SAS
Giovana Regina Barbosa SISEM
Lucimara da Silva Magalhães de Oliveira SAS
Maria Onara Gomes SAS
Mauro Corsini Rezende da Costa SISEM
Noemi Duarte Silveira SAS
SUBCOMISSÃO: PLANEJAMENTO E GESTÃO FINANCEIRA
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Francis Ferreira Franco SEPLANFIC
João Eulógico Barbosa Matos  SISEM
Márcia Maria Nantes Dias SEPLANFIC
Maria Valdelice Roque e Andrade SEPLANFIC
Roseli Teresinha dos Santos Gelati SEPLANFIC
SUBCOMISSÃO: GUARDA MUNICIPAL
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Alberto da Costa Neto SISEM
Cristiane Silva Yamaura Sousa SEGOV
Hudson Pereira Bonfim SEGOV
Marcelo Rios SEGOV
Mário Ricardo Garcia Ghiraldelli SISEM
Raphael Vinicius da Costa Laureano SISEM
Sofia Rodrigues da Silva SEGOV
SUBCOMISSÃO: GESTÃO DE SERVIÇOS ORGANIZACIONAIS
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
Cleber de Oliveira SEINTRA
Doralice Martins FUNDAC
Elaine de Oliveira Barbosa SEINTRHA
Ismar Loureiro da Silva SISEM
Nelmon Barbosa Rosa SEMAD
Roberto Henrique Narcay SEINTRHA
Sônia Maria de Oliveira SISEM
Tatiana Fernandes da Costa SEMAD
Wilma Moraes SEMAD
SUBCOMISSÃO: PROFISSIONAIS DE MEDICINA
NOME DO SERVIDOR ÓRGÃO/ENTIDADE
João Batista Botelho de Medeiros SINMED/MS
Nailton José Soares Formiga SESAU
Paulo Filgueiras de Moraes SESAU
Valdir Shiqueiro Siroma SINMED/MS

Consulte a Minuta do Estatuto do Servidor

O Estatuto do Servidor é a norma que rege as relacões de trabalho entre a Administração Municipal e o servidor, devendo ser reguladas pelo permitido e autorizado na legislação municipal, com observância aos princípios de legalidade, impessoalidade, moralidade, publicidade e eficiência, buscando sempre o interesse público como fim.

Com essa  finalidade foram realizadas diversas reuniões da Comissão, especialmente  nomeada para adequar o atual Estatuto do Servidor à Constituição Federal e legislação infraconstitucional, de forma que sejam inseridos no seu texto os avanços alcançados. Também foram inseridos no no novo texto, por decisão da maioria dos membros da supracitada Comissão, as conquistas outrora conseguidas e retiradas dos servidores em administrações passadas, tais como o adicional por tempo de serviço que era de 10% a cada cinco anos e foi reduzido para 5%; o abono de férias que era de 50% da remuneração e foi reduzido para o mínimo constitucional que é de 1/3 da remuneração; incorporação de vantagens funcionais, dentre outros benefícios.

Coordenados os trabalhos pelo competente advogado administrativista – Dr. ROSALINO RODRIGUES HOLSBACH – Procurador Municipal, a supracitada comissão foi composta dos seguintes servidores efetivos de nível superior: Indicados pela Secretaria Municipal de Administração:  MARIA DAS GRAÇAS MACEDO, ROSA BLANCA OCAMPOS BERNOBIC e JOSÉ ITAMAR DE ALMEIDA. Indicados pelo Sindicato dos Servidores Municipais – SISEM:  WILSON COELHO DE SOUZA JÚNIOR e LILIANE VALVERDE NOGUEIRA. Indicados pelo Sindicato dos Profissionais da Educação Pública:  MARLENE BATISTA ALVES e CLÁUDIO MÁRIO ABRAHÃO BARBOSA. Após concluído os trabalhos, a Minuta do novo Estatuto do Servidor foi entregue em audiência no gabinete do Sr. Prefeito Municipal, estando o SISEM aguardando uma reunião com o Prefeito Nelson Trad Filho, para decisão consensual sobre algumas questões pontuais, dentre as quais, as acima especificadas, antes do envio da proposição para apreciação da Câmara de Vereadores.

Tendo  o objetivo que a categoria do funcionalismo público municipal tome conhecimento do teor da Minuta de adequação e consolidação do  Estatuto do Servidor,  o SISEM coloca a proposição neste Portal de Relacionamentos.

O principal objetivo é que o servidor esteja atento às questões que envolvam sua situação funcional e para que isto aconteça, atenda nosso pedido e faça parte desta equipe que está lutando pelos direitos de todos nós. É muito importante a sua confiança e participação, para um SINDICATO mais UNIDO e FORTE!

Minuta do Estatuto do Servidor (768)